Sesión Vermú confirma su programación para este año

Comparte esta noticia!

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Share on reddit

Ya conocemos las ciudades que visitará Sesión Vermú y sus actuaciones

104 conciertos de 53 bandas en 17 municipios madrileños. Ese es el amplio menú que podremos degustar todos los fines de semana del 1 al 30 de mayo gracias a la Sesión Vermú de la Comunidad de Madrid.

El ciclo, que anunciaba su regreso para esta primavera hace tan solo unos días, presenta ahora la programación completa de esta segunda edición. Un cartel donde destacan grandes nombres de la escena indie actual, como BelakoCariñoClub del RíoMelenas, Los Hermanos CuberoMourn o Niña Polaca, y donde se afianza la apuesta de la CAM por el talento joven y emergente de nuestro país, con el directo de bandas como Aiko El GrupoLisasinsonMarta Movidas o Shego, y con la presentación oficial en vivo de proyectos como Las Dianas o Nueve Desconocidos.

¿Y el escenario? Pues una vez más serán las plazas, rincones y espacios de algunos de los municipios más bellos y monumentales de la Comunidad de Madrid:
Bustarviejo, Chinchón, Colmenar de Oreja, LozoyaPelayos de la Presa y Villarejo de Salvanés se estrenan en esta nueva edición de ‘Sesión Vermú’, y repiten Alcalá de HenaresAlcobendasAranjuezBuitrago del LozoyaChapineríaManzanares El RealNavalcarneroNuevo BaztánRascafríaSan Lorenzo de El Escorial Torrelaguna.

Esta nueva ‘Sesión Vermú’ busca además apoyar a todos esos promotores, discográficas y agencias de management independientes que tienen un papel fundamental en el entramado de la industria musical, y que han sido de los más afectados por las consecuencias económicas derivadas de la grave situación sanitaria que nos ha tocado vivir.

Así, la programación de esta primavera la conforman bandas de BocaorejaBorn! MusicCalimaCasa MaracasChiquita y SalvajeDesorden SonoroElefant RecordsErnie RecordsGoldenbeatGround ControlHappy Place RecordsHoly CuervoIndustrias BalaIntromúsicaLago/CráterLas AmigasLimbo StarrLunar DiscosMadame VodevilMont VentouxPértiga MusicPurple MoonSonido MuchachoSubterfuge Records y To Be Confirmed.

También estarán presentes agencias más grandes como Live Nation y Primavera Labels, pero que reservan siempre un importante lugar en su roster para grupos y artistas independientes.

Todo ello en un recorrido musical y turístico por la región, con dos conciertos seguidos a la hora del aperitivo, que promueve la #CulturaSegura en todos los entornos, paisajes y lugares posibles.

PROGRAMACIÓN ‘SESIÓN VERMÚ’
PRIMAVERA 2021

Sábado 1 de mayo

ALCALÁ DE HENARES
Tiburona + Los Mejillones Tigre

BUSTARVIEJO
Nueve Desconocidos + Las Dianas

COLMENAR DE OREJA
Aiko El Grupo + Lisasinson

NUEVO BAZTÁN
Biela + Camellos

SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
St Woods + Belako

Domingo 2 de mayo

ALCOBENDAS
Aiko El Grupo + Lisasinson

BUITRAGO DEL LOZOYA
Biela + Camellos

CHINCHÓN
St Woods + Belako

LOZOYA
Tiburona + Los Mejillones Tigre

VILLAREJO DE SALVANÉS
Nueve Desconocidos + Las Dianas

Sábado 8 de mayo

ARANJUEZ 
Manola + Margarita Quebrada

BUITRAGO DEL LOZOYA
Shego + Vera Fauna

COLMENAR DE OREJA
Jordana B + Niña Polaca

MANZANARES EL REAL
Malamute + Diamante Negro

NUEVO BAZTÁN
Riverboy + Sarria

SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
Unidad y Armonía + Melenas

Domingo 9 de mayo

ALCOBENDAS
Riverboy + Sarria

CHINCHÓN
Unidad y Armonía + Melenas

NAVALCARNERO
Manola + Margarita Quebrada

RASCAFRÍA 
Malamute + Diamante Negro

TORRELAGUNA
Jordana B + Niña Polaca

VILLAREJO DE SALVANÉS
Shego + Vera Fauna

Sábado 15 de mayo

ALCALÁ DE HENARES
Marta Movidas + La Claridad

ARANJUEZ
Sandré + Hickeys

COLMENAR DE OREJA
Coffee & Wine + Club del Río

SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
El Buen Hijo + Menta

Domingo 16 de mayo

BUITRAGO DEL LOZOYA
Marta Movidas + La Claridad

CHINCHÓN
Sandré + Hickeys

LOZOYA
El Buen Hijo + Menta

TORRELAGUNA
Coffee & Wine + Club del Río

Sábado 22 de mayo

ALCALÁ DE HENARES
Carlota Flâneur + Alondra Bentley

ARANJUEZ
Compro Oro + Karavana

COLMENAR DE OREJA
Los Hermanos Cubero + Apartamentos Acapulco

NUEVO BAZTÁN
Gitano de Palo + Emilia y Pablo

SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
Gutinho + Rothrigo

Domingo 23 de mayo

CHAPINERÍA
Gitano de Palo + Emilia y Pablo

CHINCHÓN
Compro Oro + Karavana

RASCAFRÍA
Carlota Flâneur + Alondra Bentley

TORRELAGUNA
Los Hermanos Cubero + Apartamentos Acapulco

VILLAREJO DE SALVANÉS
Gutinho + Rothrigo

Sábado 29 de mayo

ALCALÁ DE HENARES
Carrera + Chaqueta de Chándal

ARANJUEZ
Depresión Sonora + Cariño

BUITRAGO DEL LOZOYA
Juárez + Emilia, Pardo y Bazán

MANZANARES EL REAL
Sofía Comas + Detergente Líquido

NUEVO BAZTÁN
Marta Knight + Mavica

SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
Adiós Amores + Mourn

Domingo 30 de mayo

ALCOBENDAS
Marta Knight + Mavica

CHAPINERÍA
Sofía Comas + Detergente Líquido

CHINCHÓN
Adiós Amores + Mourn

LOZOYA
Jack Bisonte + Chaqueta de Chándal

PELAYOS DE LA PRESA
Emilia, Pardo y Bazán + Juárez

TORRELAGUNA
Depresión Sonora + Cariño

sesion vermu 2021

Recuerda que puedes consultar Triángulo Líquido para estar siempre al día de todas las novedades músicales tanto nacionales como internacionales. Y también puedes seguirnos a través de nuestras redes sociales: TwitterFacebook e Instagram.

Noticias relacionadas:

error: El contenido está protegido
X